Разделы сайта

Главная

О школе

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №33 г. Витебска»

         

Учреждение образования существует с 1972 года. На 1 сентября 2018 года в 23 классах-комплектах обучается 606 учащихся. Из них: в 1–4     классах – 301 человек, в 5–9 классах — 250, в 10–11 классах — 55. Образовательный процесс обеспечивают 12 учителей начальных классов, 28 учителей общеобразовательных предметов, 20 учителей факультативных занятий  музыкальной направленности.

Изучаемый иностранный язык — английский, для группы учащихся 5«А» класса организовано обучение по немецкому языку.

Образовательный процесс в учреждении образования осуществляет коллектив талантливых и творческих педагогов: учителя начальной школы Полякова Е.И.,  Якубовская Т.Я., Асипенко И.Н., учитель белорусского языка и литературы Серова З.Д., учителя русского языка и литературы            Плиговка О.Л., Конопелько Н.А.,  учитель физики  Леонова Л.М., учитель математики Кулашкина Е.А., учитель информатики Фиалко М. Д., учитель обслуживающего труда Мусин И.М., учитель  географии  Виноградова Л.А. (руководитель НОУ «Витьбичи»), учитель химии и биологии               Горелышева Т.С. (руководитель ШППО), учитель физической культуры и здоровья  Золотова Л.Н.

С 2004 года на основании договоров с Военной академией Республики Беларусь и с военной кафедрой ВГУ им. П.М. Машерова открыты классы военно-патриотической направленности. 

В учреждении образования работают объединения по интересам физкультурно-спортивного, туристско-краеведческого, социально-педагогического и других профилей.

На базе учреждения образования в 2018/2019 учебном году организовано профильное обучение: в 10 «А» классе 1 группа (13 учащихся) в рамках профильного обучения изучает на повышенном уровне  учебные  предметы  «Русский язык» и «Обществоведение»,  в 11 «А» классе 1 группа (10 учащихся) в рамках профильного обучения изучает на повышенном уровне  учебные  предметы  «Русский язык»  и «Белорусский язык», 2 группа в 10 «А» и в 11 «А» классах все учебные предметы изучает на базовом уровне. Продолжают свою работу классы военно-патриотической направленности 8 «А», 11 «А».

В 2017/2018 учебном году обучающиеся принимали активное участие в республиканских конкурсах: «Колосок», «Журавлик», «Буслік», «Глобусёнок», «Кенгуру», «Синица», «Кентаврик», «Лингвистёнок», «Олимпионок», «Белка», «Зубрёнок». Победители получили дипломы I, II и III степени. 

Работа с одаренными учащимися организована через внеклассную работу, факультативные занятия, конкурсное и олимпиадное движение, внутришкольные предметные недели, концерты, выставки, школьное научное общество «Витьбичи». Из 256 участников олимпиады 109 (43%) стали победителями, среди которых есть учащиеся, показавшие высокие результаты по нескольким предметам: Абрамова Екатерина (11А) – русский язык и литература, английский язык; Желанная Елена (11А) – английский язык и история; Кубекин Тимофей (11А) – информатика и физика; Орлов Родион (11А) – история и обществоведение; Болтинова Алеся (11А) – русский язык и литература, белорусский язык и литература; Шамилова Стелла (11А) – астрономия и химия; Куриленок Дарья (10А) – русский язык и литература, белорусский язык и литература; Снарова Валерия (9Б) – русский язык и литература, белорусский язык и литература, английский язык; Кудряшова Лидия (9Б) – русский язык и литература, география и обслуживающий труд; Комарова Арина  (9Б) – русский язык и литература, география и обслуживающий труд.

Во 2 этапе республиканской  олимпиады приняли участие 36 победителей 1 этапа, 5 учащихся стали победителями:  II категория – Абрамова Екатерина (11А) по русскому языку,  III категория – Болтинова Алеся (11А) и Снарова Валерия (9Б) по русскому языку  (учитель           Плиговка О.Л.); III категория – Кудряшова Лидия (9Б) и Аржаных Евгений (10А) по географии (учитель Виноградова Л.А.).

Ежегодно учащиеся школы принимают участие в районном фестивале межкультурных коммуникаций. В 2017/2018 учебном году в номинации «Я оратор» Орлов Родион (11А) (учитель Лаппо О.А.) получил диплом III степени. В конкурсе мини-театров учащиеся 7–11 классов (учителя               Лаппо О.А., Козырицкая Ю.Г., Зинкович Е.А.) получили диплом III степени.

В апреле 2017/2018 учебного года 5 учащихся 10–11 классов участвовали в областной олимпиаде по английскому языку для абитуриентов ВГУ. Желанная Елена (учитель Лаппо О. А.) была награждена дипломом III степени.

Учащиеся учреждения образования принимали активное участие в дистанционных конкурсах, фестивалях, турнирах и олимпиадах, где показали достаточно высокие результаты:

  • районная научно-практической конференция – Гулис Анастасия       (7А) – 2 категория,  Болтинова Алеся (11А) – 3 категория;
  •  районный тур отборочного этапа олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» – Болтинова Алеся (11А) – 1 место;
  •  районный этап республиканского конкурса творческих работ «Праз творчасць  у прафесію жыцця» – Снарова Валерия (9Б) – 2 место;
  • районный конкурс чтецов «Дороги  судьбы – дороги Победы!» – Чёрный Тимофей (9А) – 3 категория;
  • районный этап республиканского конкурса «Счастье жить в мирной стране» – Родионова Вероника (8А) – 1 место;
  • республиканский конкурс сочинений, посвященный 75-летию  трагедии в Хатыни – Снарова Валерия (9Б) – 1 место в  районе;
  • районный конкурс чтецов «Жывая класіка» – Климчук Максим (6Б) – 1 место, на областном этапе – 4 место, Снарова Валерия (9Б), Денисов Вячеслав (11А) – 2 место;
  • районный этап республиканского конкурса экскурсионных маршрутов – Кудряшова Лидия (9Б) – 3 категория;
  • районный этап  конкурса молодых журналистов «Золотое перо «Белой Руси» – Снарова Валерия (9Б) – 1 место;
  • городской конкурс видеороликов  «Я – из Витебска», посвященный 85-летию со дня рождения Давида Симановича – Снарова Валерия (9Б), Кубекин Тимофей (11А) – победители в номинации «За освещение жизни и творчества Д. Г. Симановича»;
  • творческий конкурс «Души  прекрасные порывы» – Болтинова Алеся (11А) – диплом 2 категории;
  • городской краеведческий  форум «Время  выбрало  нас: от  истории к  современности» – Кебец Ксения (11А) – благодарность  за  участие;
  • республиканская акция учащейся молодёжи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», конкурс творческих работ  «Маё прозвішча – лепшае ў свеце!» – Чёрная Ефросинья (11А) – финалистка;
  • рэспубліканскі конкурс творчых работ да 135-годдзя з дня нараджэння Якуба Коласа «Жыве паэт між намі тут» – Серова Карина (5Б) – 1 место (среди 5–8 классов);
  • республиканский конкурс молодых журналистов «Я в эфире» – Снарова Валерия (9Б) – победитель областного этапа;
  • дистанционный конкурс «Компьютерный квест» – приняли участие  8 учеников, все получили сертификаты;
  • дистанционная олимпиада по математике памяти профессора       К.О. Ананченко – 7 участников – 5 из них победители;
  • конкурс «Технологии беспилотных летательных аппаратов» – Кубекин Тимофей (11А) – диплом 2 степени на районном этапе;
  • конкурс «Графический дизайн» – 3 место на районном этапе;
  • конкурс «Мультимедийная журналистика» – 3 место на районном этапе;
  • блиц-турнир по биологии 7, 8 классы – 4 победителя;
  • городская олимпиада «Юный географ» – 7 участников, 5 победителей – дипломы 1, 2 и 3 степени.

Выпускники школы успешно сдают централизованное тестирование и поступают в высшие учебные заведения.  По итогам 2017/2018 учебного года 64% наших выпускников стали студентами вузов.

Школа осуществляет платные услуги по предметам как гуманитарной, так и естественно-научной  направленности, а также по подготовке детей к школе и ЦТ.

Благодаря творческому коллективу педагогов школа находится в постоянном поиске и движении вперед.

 

        Мы находимся по адресу:

г. Витебск, пр-т Черняховского, 14/5

Проезд трамваем №1, 2, 4, 7, 8, 9

до остановки "Юбилейный"