Отчет о деятельности попечительского совета

Отчет о работе попечительского совета

«Средняя школа № 33 г. Витебска» за 2017/2018 учебный год

Попечительский совет средней школы № 33 г. Витебска осуществлял свою деятельность на основании «Положения о попечительском совете учреждения образования», утвержденного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 г. № 146; руководствовался Указом Президента Республики Беларусь «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» от 01.07.2005 г. № 300 Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 13.07.2005 г. № 779, иными нормативными правовыми документами.

Деятельность попечительского совета регулировало общее собрание, которое собиралось в сентябре 2017 года и в январе 2018 года. Взносы в попечительский совет осуществлялись на добровольной основе и путем перечисления на лицевой счет. Всего за 2017/2018 учебный год на счет попечительского совета поступило 8003 рубля, что больше поступлений денежных средств в 2016/2017 учебном году. Источники пополнения счета – финансовые средства, поступившие от родителей – 6803,00 рублей, спонсорская помощь – 1200 рублей.

Расходование денежных средств осуществлялось в соответствии с планом, утвержденным общим собранием попечительского совета. С целью конструктивного планирования и расходования, план составлялся по полугодиям. Ключевой статьей расходов средств попечительского совета в отчетном периоде стало приобретение материалов для изготовления и установки сантехнических кабинок в санузлах, напольного покрытия для замены на 4 этаже и в библиотеке, приобретение и установка межтамбурного окна, приобретение ученической мебели. На приобретение ламп и плат для замены в лампах дневного освещения в классах и местах общего пользования потрачено 442,30 рублей, что позволило в течение года в полном объеме соблюдать санитарно-гигиенические требования в части освещения. Также целью участия в работе по обеспечению санитарно-гигиенических требований к содержанию здания учреждения образования 136,06 рублей израсходовано на приобретение моющих и дезинфицирующих средств, которые использовались для содержания в надлежащем порядке классных кабинетов и мест общего пользования. На приобретение напольного покрытия затрачено 2581,94 рублей, что позволило создать безопасные условия пребывания учащихся в школе. Продолжены мероприятия по установке кабинок в туалетах –1473,08 рубля.

Статьей расходов средств попечительского совета, в соответствии с планом, являлось приобретение материалов для текущего ремонта и подготовки учреждения образования к новому учебному году. Всего затрачено на приобретение стройматериалов, краски и сопутствующих товаров – 881,29 рубля. Осуществлен косметический ремонт библиотеки, спортивного зала, косметический ремонт актового зала, коридоров и лестничных площадок. Также, в соответствии с планом, денежные средства попечительского совета израсходованы на оплату услуг регионального центра правовой информации Витебской области за пользование базой данных «Эталон» - 124 рубля.

Таким образом, в течение 2017/2018 учебного года поступило 8003   рубля, израсходовано 8001,98 рублей. Контроль за поступлением и расходованием денежных средств осуществлялся членами ревизионной комиссии: все материальные ценности поставлены на учет, сопутствующие и комплектующие израсходованы в соответствии с заявленными целями.

За счет иностранной безвозмездной помощи на приход поставлена мебель на сумму3594,56 рублей.

Таким образом, в отчетном периоде продолжилось поступление денежных средств, что позволило продолжить мероприятия по укреплению материально-технической базы школы. Работу в данном направлении необходимо продолжить, в том числе, направив внимание на развитие такого направления, как привлечение спонсорской помощи от организаций города, участия в работе структурного подразделения иных физических лиц в аспекте оказания благотворительной помощи.